Когда ООиП отказывают? Получить отказ – неприятно, без него сделка сорвется. Поэтому стоит сразу ознакомиться с перечнем ситуаций, в которых ООиП всегда отказывают заявителям:

  • Новая квартира приобретается в рассрочку, а старые продаются полностью;
  • Сделка проводится путем продажи и одновременно дарения;
  • Объект покупки – новостройка (здание не сдано в эксплуатацию);
  • Новое жилье меньше старого;
  • Новое жилье имеет меньший комплект удобств, чем старое (отсутствует водопровод, канализация и т.д.);
  • Новая инфраструктура существенно хуже прежней (нет садика или школы).

Если сделка все-таки должна быть проведена на таких условиях, тогда у родителей нет иного выхода, кроме как дождаться совершеннолетия своих детей.

Порядок продажи квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка

Обычно для получения разрешения в ООиП требуется собрать:

  • Паспорта обоих родителей (опекунов, законных представителей);
  • Свидетельство о рождении ребенка (паспорт, если ему уже 14 лет);
  • Предварительный договор покупки новой квартиры, подтверждающий выделение несовершеннолетнему доли в ней;
  • Заявление;
  • Свидетельство о браке (если есть, то и о расторжении брака);
  • Техпаспорт старой квартиры;
  • Выписка из ЕГРП на старую квартиру;
  • Нотариальная лицензия на продажу;
  • Выписки с лицевых счетов на старую, и на новую квартиру;
  • Выписки из домовой книги старой и новой квартир;
  • Квитанция об оплате госпошлины.

ООиП изучит документы, сравнит прежние и новые условия проживания несовершеннолетних, а при отсутствии нареканий выдаст разрешение.

Как продать квартиру с долей несовершеннолетнего ребенка

Видео Обычно решение о продаже доли принимается на основании следующих документов:

  • свидетельство о рождении ребенка или паспорт, если он уже достиг 14 лет;
  • документы на квартиру;
  • свидетельство о браке или его расторжении, если родители малолетнего гражданина узаконили отношения;
  • бумаги, на основании которых произошло выделение доли ребенку после продажи квартиры;
  • выписка с лицевого счета продаваемого и покупаемого жилья;
  • выписка из домовой книги каждого из объектов;
  • квитанция, подтверждающая внесение госпошлины;
  • заверенное нотариально разрешение от законных представителей ребенка на реализацию недвижимости;
  • лицензия на продажу дома или квартиры, выданная нотариусом.

Получив документацию, попечительский совет проведет оценку условий проживания ребенка.

Как продать квартиру с долей несовершеннолетнего?

ГК, п. 3 ст. 60 СК).

  • Разрешение органа опеки и попечительства на дачу законными представителями согласия несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет на распоряжение имуществом (п. 1 ст. 26, п. 2 ст. 37 ГК, п. 3 ст. 60 СК).
  • Порядок Осуществления сделки указан в Инструкции о порядке государственной регистрации прав несовершеннолетних на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденной приказом Минюста РФ от 20 июня 2004 г. № 126. Процесс продажи доли квартиры несовершеннолетнего ребёнка отличается от обычной сделки. Основной же особенность в такой ситуации является увеличения количества сторон, участвующих в этом процессе.


    Также при проведении подобной сделки стоит учитывать, что к условиям проживания лица, которому нет 18 лет, будет всегда приковано огромное внимание со стороны различных органов.

Продажа доли несовершеннолетнего: где и как оформить сделку?

То есть, при продаже доли ребенка вы обязаны предоставить ему долю взамен продающейся. Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним. Инструкция Главный нюанс такой сделки – это права ребенка на продаваемую квартиру. Следует знать, что если ребенок собственник доли в квартире, то разрешение органов опеки и согласие обоих законных представителей ребенка обязательны.
Схема продажи выглядит следующим образом: • Получение нотариального разрешения на продажу доли ребенка. • Обращение в органы опеки и попечительства для получения аналогичного разрешения. Обращаясь в органы опеки, следует помнить: — Оба родителя (опекуна) должны присутствовать в органах опеки. — При отсутствии кого-либо из родителей (опекунов) следует сказать об этом представителям органов опеки.

Как продать квартиру, если есть доля несовершеннолетнего ребенка

Альтернативой этому может стать предоставление согласия в письменном виде или документа о лишении родительских прав. Подготовка документов Пакет необходимых документов для осуществления сделки:

  • паспорт матери и отца;
  • свидетельство о рождении ребёнка или же паспорт, если есть;
  • справка о покупке жилья, гарантирующая ребёнку его часть;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельство о праве собственности на продаваемую квартиру, доля в которой принадлежит несовершеннолетнему;
  • разрешение нотариуса на совершение сделки покупки-продажи;
  • выписки из домовой книги и лицевого счёта обоих жилых помещений;
  • квитанция об оплате государственной пошлины.

Составление договора купли-продажи Договор составляется в присутствии родителей ребёнка и с разрешения органов опеки.

  • Нюансы, если лицо, не достигшее совершеннолетия, только прописано, но не является собственником
  • Варианты продажи
  • В какие инстанции необходимо обратиться?
  • Как действовать – пошаговая инструкция
  • Подготовка документов Составление договора купли-продажи Регистрация сделки
  • Полезное видео

Можно ли произвести такую сделку, если одному из собственников нет 18 лет? Если же возникла ситуация, при которой необходимо продать часть квартиры, вторым собственником которой является гражданин, не достигший возраста 18 лет, то тогда необходимо получить разрешение в письменном виде на подобные действия от попечителей ребёнка и органов опеки, так как именно они являются теми, кто следит за учётом его интересов.

Может ли 16 летний ребенок продать долю в доме

Отрицательный ответ может быть дан, если:

  • недвижимость приобретается в рассрочку, а все другие помещения продаются;
  • покупаемое жилье значительно меньше приватизированной квартиры, которая была реализована;
  • в купленной недвижимости отсутствуют какие-либо коммуникации;
  • инфраструктура в районе, в который переезжает семья, плохо развита или вообще отсутствует;
  • приобретаемое жилье не достроено;
  • заключаемая сделка является одновременно продажей и дарением.

Получать разрешение в органах опеки необходимо до достижения детьми совершеннолетия. Когда человек достигает 18 лет, он становится дееспособным и может заключать все сделки самостоятельно. В ряде случаев человек может быть признан дееспособным в 16 лет.
В этой ситуации при заключении сделки удастся обойтись без привлечения органов опеки.

Может ли 16 летний ребенок продать долю в доме хозяин

Важноimportant
Даже если несовершеннолетний гражданин не имеет доли в помещении, его нельзя выписать без получения согласия попечительского совета. Если подобные действия были осуществлены, любой суд признает выполнение процесса недействительным. Затем заключается сделка и оформляется договор купли-продажи.

Действие происходит в присутствии нотариуса. Когда манипуляция завершена, выполняется регистрация прав собственности всех участников процедуры. Реализация недвижимости выполняется одновременно с покупкой новой жилплощади. После того, как право собственности приведет к новому владельцу, ребенка необходимо прописать в купленной квартире.

Затем копии договоров предоставляются в органы опеки и попечительства.

Может ли 16 летний ребенок продать долю в доме 2

Если, например, отец ребенка является бывшим мужем и скрывается от супруги, или принципиально не желает давать согласия на продажу доли ребенка, или его местоположение вообще неизвестно – то вопрос решается в судебном порядке. То есть, мама ребенка, в любом случае, должна либо предоставить согласие отца ребенка на продажу доли, либо решение суда о лишении родительских прав отца, либо судебное решение о том, что отец является без вести пропавшим. — Разрешение на продажу доли выдают исключительно после предъявления документов, доказывающих, что ребенок получит в собственность другую площадь. — Новая площадь ребенка должна быть равноценна старой. То есть, не меньшей площади и, конечно, без ухудшения условий.
— Органы опеки обязаны оценить условия проживания ребенка. — Органы опеки уведомляются письменно о продаже квартиры.
Любая сделка с недвижимостью таит в себе подводные камни, если в ней участвует несовершеннолетний ребенок. Что нужно знать о такой сделке, и как продать долю ребенка в квартире? Можно ли продать долю несовершеннолетнего ребенка, и в каких случаях? Продать долю ребенка в квартире очень сложно, но возможно. При этом обойтись без органов опеки и попечительства не получится.

Инфоinfo
Именно их согласие становится зеленым светом для совершения сделки. При обращении к органам опеки следует сразу готовиться к тому, что вы будете обязаны выделить ребенку долю в новой квартире. Какие есть варианты? Их всего два: • Продажа квартиры, в которой прописан ребенок, и одновременное оформление на ребенка доли в приобретаемой квартире.

• Продажа квартиры, в которой прописан ребенок, и выделение ребенку доли на иной жилплощади (например, у бабушки) – в случае, если покупка квартиры не планируется.
Вниманиеattention
Типичный пример: квартира продана, а ребенку куплена комната. ООиП – против, так как один ребенок проживать не может, а комната на двоих даже с одним из родителей – это слишком мало. Если до продажи в квартире детям принадлежала 1/2, то и в новой квартире на их имя следует оформить 1/2 или даже больше.

Оформить меньшую долю – нельзя, даже если новая квартира существенно больше прежней. Фактически в такой ситуации ребенок, скажем, вместо прежних 10 кв.м. получит, например, 15 кв.м. ООиП одобрит такую сделку без возражений. Наши юристы знают ответ на ваш вопрос Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему, то спросите об этом нашего дежурного юриста онлайн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *