Инструкции № 26, и Инструкции № 133, и для того, чтобы их разделить, организация могла прибегнуть к дополнительным критериям, в том числе и стоимостному. А вот объекты, классифицируемые как оборудование, к которому относятся в том числе телефонные аппараты, факсы, оргтехника и т.п., по мнению автора, следовало относить только к ОС независимо от их стоимости. Кстати, такие же разъяснения давал в прошлом году и Минфин. Однако в 2014 году на сайте Минфина появилось другое разъяснение: если отдельные виды оборудования и устройств, имеющих срок службы более года, используются в управленческой и хозяйственной деятельности (калькуляторы, телефонные и факсимильные аппараты, модемы, принтеры, сканеры, счетчики и др.), то организация может установить для таких объектов дополнительные условия признания их ОС или запасами.

Перевод основных средств в малоценные основные средства

МБП или МНМА?2. ОС введены в эксплуатацию и возможно частично амортизированы. Что должно составлять стоимость полученного МНМА, остаточная или первоначальная?3.Судя по проводкам они должны остаться на складе? Или после всех операций МНМА должны быть введены в эксплуатацию?ЗЫ.


Вниманиеattention
В приведенном вами (бухгалтерами) примере первые две проводки являются некорректными с точки зрения бух учета. Таких корреспонденций не существует. 1. МНМА 2. Частично амортизированы, остаточная.

3. Да, остаться на складе.Инструкции № 26, и Инструкции № 133, и для того, чтобы их разделить, организация могла прибегнуть к дополнительным критериям, в том числе и стоимостному. А вот объекты, классифицируемые как оборудование, к которому относятся в том числе телефонные аппараты, факсы, оргтехника и т.п., по мнению автора, следовало относить только к ОС независимо от их стоимости.

Можно перевести ос в мбп

Инфоinfo
План счетов бухгалтерского учета финансово — хозяйственной деятельности организаций и Инструкцию по его применению, утвержденные Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, то переход должен быть осуществлен с 1 января 2002 г. Вопрос о применении стоимостных критериев отнесения предметов к основным средствам или средствам в обороте будет решен Минфином России путем внесения изменений в соответствующие нормативные документы по бухгалтерскому учету — Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской федерации, Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально — производственных запасов» ПБУ 5/98, Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/97, в которые планируется включить следующие положения.

Перевод основных средств в малоценные основные средства Письмо МНС России от 19.07.2001 N ВГ-6-02/[email protected], согласовано с Минфином России).
В дальнейшем (в 2002 и последующих годах) по МБП, переведенным в состав основных средств, организация должна определить срок их полезного использования, выбрать способ начисления амортизации (один из четырех способов, установленных п.18 ПБУ 6/01) и рассчитать норму амортизации исходя из срока полезного использования. При этом обращаем внимание, что для целей налогообложения амортизация исчисляется в соответствии со ст.ст.258, 259 гл.25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ.

При переводе МБП в состав материалов: В данном случае можно поступить следующим образом. Поскольку часть стоимости таких предметов уже списана на затраты при начислении амортизации (Дебет 20 Кредит 13), во избежание повторного отнесения этой части расходов на затраты нужно определить остаточную стоимость этих предметов, а затем списанные на счет 10 МБП по остаточной стоимости списать на затраты.

Перевод отдельных основных средств в малоценку

При этом согласно п. 4 Инструкции N 133 Инструкция N 133 не применяется в отношении в том числе инвентаря, хозяйственных принадлежностей, инструментов, оснастки и приспособлений, которые в соответствии с учетной политикой организации относятся к основным средствам.Таким образом, исходя из норм Инструкции N 26 и Инструкции N 133 в соответствии с учетной политикой могут быть отнесены к запасам либо к основным средствам инвентарь, хозяйственные принадлежности, инструменты, оснастка и приспособления.Организация правомерно оговорила в учетной политике перечень соответствующих активов, относящихся в состав запасов (отдельных предметов в составе средств в обороте), а также стоимостной критерий для отнесения остальных рассматриваемых активов (инвентаря, хозяйственных принадлежностей, инструмента, оснастки и приспособлений) к основным средствам либо к запасам.2.

Перевод из основных средств в мбп

То есть в данном случае нормы ПБУ 6/01 вступили в противоречие с нормами, изложенными в Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, в связи с чем возникал вопрос: следует ли руководствоваться стоимостным критерием тем предприятиям, которые не перешли с 1 января 2001 г. на новый План счетов. (Более подробно эта проблема была освещена в статье М. Бойковой «Быть или не быть малоценным основным средствам в 2001 году» — АКДИ «Экономика и жизнь», 2001, N 11.) Заметим при этом, что и МНС России, и Минфин России по данному вопросу высказывали совершенно противоположные точки зрения. Причем МНС России придерживалось позиции о сохранении стоимостного критерия, установленного Положением по ведению бухучета, при отнесении имущества к основным средствам или к средствам в обороте (см.

Вход на сайт

Спасибо сказали: Yuriy, ОтветитьЦитировать выделенное 31.03.15, 11:58 Сообщение #7 ОбщительныйГруппа: ПользователиСообщений: 25Спасибо сказали: 0 разРейтинг: 0 Цитата(Егор Динин @ 31.03.15, 11:20) Давайте уточним:1. это будет МБП или МНМА?2. ОС введены в эксплуатацию и возможно частично амортизированы.

Что должно составлять стоимость полученного МНМА, остаточная или первоначальная?3.Судя по проводкам они должны остаться на складе? Или после всех операций МНМА должны быть введены в эксплуатацию?ЗЫ. В приведенном вами (бухгалтерами) примере первые две проводки являются некорректными с точки зрения бух учета.

Таких корреспонденций не существует. 1. МНМА 2. Частично амортизированы, остаточная. 3. Да, остаться на складе.
Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.04.2012 N 26 (далее — Инструкция N 26), и исходя из положений учетной политики организации на 2013 год, отдельные активы организации (относимые к инвентарю, хозяйственным принадлежностям, инструментам, оснастке и приспособлениям), учитываемые до 01.01.2013 в составе основных средств, перестали соответствовать условиям для учета активов в составе основных средств, поскольку для отдельных видов активов организация установила в учетной политике перечень, в соответствии с которым данные активы относятся в состав запасов (отдельных предметов в составе средств в обороте), а для остальных установила критерий в размере 100 базовых величин, при превышении которого активы относятся в состав основных средств.В данной статье будут даны ответы на следующие вопросы.1.
В дальнейшем (в 2002 и последующих годах) по МБП, переведенным в состав основных средств, организация должна определить срок их полезного использования, выбрать способ начисления амортизации (один из четырех способов, установленных п.18 ПБУ 6/01) и рассчитать норму амортизации исходя из срока полезного использования. При этом обращаем внимание, что для целей налогообложения амортизация исчисляется в соответствии со ст.ст.258, 259 гл.25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ. —

При переводе МБП в состав материалов: В данном случае можно поступить следующим образом. Поскольку часть стоимости таких предметов уже списана на затраты при начислении амортизации (Дебет 20 Кредит 13), во избежание повторного отнесения этой части расходов на затраты нужно определить остаточную стоимость этих предметов, а затем списанные на счет 10 МБП по остаточной стоимости списать на затраты.

Перевод основного средства в мбп

Если же у предприятия МБП находятся в эксплуатации (используются в хозяйственной деятельности), то процесс перевода МБП в состав основных средств или материалов становится более проблематичным, поскольку при передаче их в эксплуатацию по ним уже начислен износ (п.23 Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально — производственных запасов» (ПБУ 5/98), утвержденного Приказом Минфина России от 15.06.1998 N 25н). Пример 1 (цифры условные). На счете 12/2 «МБП в эксплуатации» у организации числятся предметы по учетной стоимости 50 000 руб.

Важноimportant
Из них МБП стоимостью 15 000 руб. имеют срок полезного использования больше 12 месяцев, а МБП стоимостью 35 000 руб. имеют срок полезного использования менее года. Согласно учетной политике амортизация по МБП начисляется в размере 100% при вводе их в эксплуатацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *